МК по созданию коробочки для фотоальбома (подарок на свадьбу)

Была на свадьбе у родственницы, делала ей в подарок вот такой альбом,
а к нему вот такую коробочку.

(спасибо Soup за ссылку к одному из моих топиков, основой к моему коробу и послужила эта ссылка, правда я, как всегда, сделала все по своему :) )

Вот мастер-классом создания такой коробочки я и хочу с вами поделиться :)

Для такой коробочки вам понадобится дизайнерская бумага формата А1 (правда в реале там больше), белая бумага под кожу того же формата (но лучше тоже дизайнерскую, конструкция прочнее будет) длинная линейка, карандаш (но лучше биговка или непишущая ручка), атласные ленты самая широкая и самая узкая, скрапбумага и украшения по вашему усмотрению, брадцы 2 шт., клей, ножницы или резак для бумаги. Ну и, конечно же, ваши ручки :)

Для начала берем альбом и измеряем его размеры, у меня он получился в ширину 25см, в длину 27см (вместе с кольцами), альбом получился пухленьким, и его высота вышла около 5 см. чтобы альбом с такими параметрами влез в коробочку, я с каждой стороны по 1,5 см прибавила. То есть мне надо сделать коробочку размером 28х30х6,5см.

для начала мы сделаем короб размером 28х30х6,5см. Берем желтую дизайнерскую бумагу, размечаем на ней линии сначала по вертикали первая линия на расстоянии 2 см от края (это для крепления боковины короба ко дну) потом 6,5см и еще раз 6,5 см(это стенка короба, она будет двойная, чтобы конструкция была плотная и не ходила волнами) и 30см (дно короба) потом опять 2 раза по 6,5см (стенка короба) и один раз 2 см (для крепления стенки).

теперь наносим линии по горизонтали, т.е. перпендикулярно к тем линиям, которые мы уже нанесли. Порядок тот же, только размер на короб не 30, а 28см.
когда все линии нанесли, посмотрим на лист. У нас получился прямоугольник размером 60смх58см, внутри которого нанесены линии.

Теперь смотрим на линии. В середине листа получился прямоугольник 30х28см – это дно короба, от него идут в четыре стороны 4 прямоугольника размерами 30х6,5 и 28х6,5 это 4 стороны короба. На их пересечении получились квадратики размером 6,5х6,5см их мы оставим. я хотела вставить табличку, но вставилась схема, по ней впринципе можно разобраться, там где «х» — это ненужные прямоугольники, ?

х х Х 2 см х х х
Х х х 6,5см х х Х
х Х 6,5х6,5 6,5см 6,5х6,5 Х х
2см 6,5см 6,5см 30см х 28см 6,5см 6,5см 2см
х Х 6,5х6,5 6,5см 6,5х6,5 Х Х
х х Х 6,5см х Х х
х х х 2см х Х Х

для удобства, чтобы ничего лишнего не отрезать, можете прорисовать карандашом контур и вырезать. Когда вы вырежете, у вас углы должны получиться вот такие как на фото.



Теперь сгибаем по линиям по принципу – гармошка. Сгибы должны получиться вот такие.



Теперь маленькие квадратики 6,5х6,5 на них надо провести от угла до угла, по диагонали линию, чтобы сложить и загнуть вот так



Теперь склеиваете, эти уголки надо спрятать на каждую сторону по одному,



сторона короба должна получиться двойная, а кусочек шириной в 2 см надо приклеить ко дну снаружи, чтобы не видно было (мы спрячем под крышку).



Короб готов.



Теперь делаем крышку. Для этого я взяла бумагу под кожу белого цвета и сделала разметку 2см,10,5см, 6,7см, 30,2см, 6,7см, 23,5 см это по вертикали, а по горизонтали только 3 линии 2см, 29 см и 2 см.

Все линии по 2 см загибаем так, чтобы лицевая сторона бумаги не закрывалась. И приклеиваем



Теперь берем бумагу-картон желтого цвета (такого же, как и сам короб) и проводим параллельные линии на расстоянии 10 см, 6, 8см, 30,3см, 6,8 см, 23 см. ширина этой полосы 28 см. вырезаем по самым крайним линиям а внутренние линии складываем по кругу.

Теперь желтую полосу приклеиваем к белой,



когда клей подсохнет (я не пользуюсь 2 сторонним скотчем по причине того, что конструкцию короба он плохо держит) кладем полосу белой стороной вверх и размещаем короб на сторону 31х29см, следим, чтобы сверху и снизу были одинаковые уступы по 0,5см



аккуратно приклеиваем и складываем крышку,



когда все готово, берем широкую атласную ленту и узкую ленту располагаете ее по крышке и крепите брадцем по краям крышки. А дальше украшаете по вашему вкусу :) я украсила примерно так же как и обложку альбома





Приятного творчества!
  • +4
  • 1 сентября 2010, 12:29
  • MashenkaMashenka

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ну просто шикарно проделанный труд :) Спасибо за подробный МК. Многим пригодиться ;)

P.S. Немножко подправил оформление :))
avatar

Soup

  • 1 сентября 2010, 18:08
+
0
отличный МК! А работа очень нежная, очень приятное сочетание цветов!
avatar

Joy

  • 1 сентября 2010, 20:23
+
0
спасибо! :)
avatar

Mashenka

  • 2 сентября 2010, 07:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.