Размеры цифровых скрап-страничек

Одной из особенностей цифрового скрапбукинга является возможность постоянных экспериментов с размерами ваших скрап-страничек. Причем зачастую размер можно поменять за считанные секунды и продолжить свою работу уже в новом формате. Мне удалось найти следующие основные размеры, которые чаще всего используются при создании цифровых проектов.

12 x 12

Это один из самых распространенных вариантов при оформлении скрап-страничек. Впрочем, здесь необходимо дать небольшое разъяснение: 12 x 12 является американским стандартом и соответствует нашим 30 на 30 см. Дело в том, что основной единицей измерения в Штатах является дюйм, а отсюда и возможные проблемы, которые могут появиться у нас с вами при пересчете единиц измерения. Но думаю, в этом нет ничего страшного, необходимо просто привыкнуть или на крайний случай держать в голове простенькую формулу: 1 дюйм = 2,54 см. Чаще всего полученный результат ещё и округляют.

Недостаток данного формата заключается в том, что на стандартном принтере у вас вряд ли получится распечатать вашу работу в предложенных размерах. Скорее всего, вам придется обратиться за помощью к специализированной фотолаборатории.

11 x 8,5 или 8,5 x 11

Очень популярный вариант, который получил своё распространение из-за возможности печатать свои работы, не выходя из дома. Это и есть всеми нами любимый формат A4, так что проблем с его распечаткой у вас не должно возникнуть.

Дальше я кратко перечислю размеры, которые также используются при работе над цифровыми проектами, но являются менее популярными по сравнению с двумя первыми:

10 x 8 или 8 x 10 – очень схож с предыдущим вариантом, но его распечатка может стоить гораздо дороже из-за нестандартных размеров цифровой скрап-странички;

8 x 8 – представляет собой мини-вариант самого популярного формата 12 x 12. К этому семейству смело можно отнести работы, выполненные в размерах 6 x 6 и 4 x 4 дюйма;

7 x 5 или 5 x 7 – стандартный размер фотографий с размерами 17,5 на 12,5 см;

И, наконец, 6 x 4 и 4 x 6 – ещё один стандартный размер фотографий, который может поместиться в обычную фоторамку.

Все перечисленные размеры являются всего на всего стандартным их набором, которые наиболее часто применяются при создании скрап-страничек. Но это ещё не значит, что вы не можете экспериментировать. В самом начале статьи я об этом уже говорил, поэтому всё в ваших руках.

В качестве бонуса хочу предложить вот такой вот замечательный онлайн-сервис по переводу любых единиц измерения в необходимый для вас формат. Удачного вам скрапа!
  • +4
  • 4 октября 2009, 11:15
  • SoupSoup

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Александр, чудесная статья!
И очень полезная для новичков (помню свои мучения с этими размерами, да :)))
Спасибо за такой подробный разбор!
avatar

Mana

  • 5 октября 2009, 20:55
+
0
Наташа, а вы чаще всего в каких размерах свои скрап-работы делаете?;) Просто очень интересно стало)
avatar

Soup

  • 6 октября 2009, 05:25
+
0
Так сложилось, что я с самого знакомства со скрапом «поселилась» именно на зарубежном скрап-форуме (около полутора лет назад), так что мои работы квадратненькие, да :)
Но я их не распечатывала до сих пор, поскольку ловлю кайф от самого процесса ;)). А в последнее время появилось желание выдавать таки их в печать, так что крепко задумываюсь на переход к А4 или даже brag-book вариантам. (хотя это оказалось довольно сложно — мозг привык мыслить квадратными пропорциями))) Будем работать ;))
avatar

Mana

  • 15 октября 2009, 16:44
+
0
И, вдогонку, вам такой же вопрос: в каких размерах творите? :) Тоже ж интересно ))
avatar

Mana

  • 15 октября 2009, 17:07
+
+1
Из того, что делал на выходе получался формат 12x12 и 8x8 =) Аналогично вам на печать это дело не выводил, ибо коллекцию из цифрового скрапа можно хранить и просто так)

Через месяцок другой прикрепим к сообществу «Галерею» и уже можно будет делиться своими наработками, а пока что буду оттачивать своё мастерство и попутно изучать Photoshop =)

PS Кстати, уже давно любуюсь вашим блогом. Выглядит просто потрясающе, сразу видно, что с душой к его ведению подошли)
avatar

Soup

  • 15 октября 2009, 19:20
+
0
Галерея — это хорошо, это прааавильно :))

О! Блог! Александр, спасибо за комплимент и за напоминание о нём :))). Чего-то я совсем расслабилась и давно его не обновляла, позор мне )))
avatar

Mana

  • 15 октября 2009, 20:50
+
0
И полезный совет для начинающих (на основе личного опыта))):

Даже если вы не планируете ближайшие пару лет ничего печатать, не поленитесь найти большую бумажку и вырезать квадрат 12х12 (30 на 30 сантиметров!). Или 8х8. Или какой вы планируете выбрать себе формат.
Для осознания реальных масштабов работы. Ибо в цифровом виде кажется, что квадратик 12х12 этот маленький (ха-ха-ха). Потому не позволяешь себе делать композиции с большим количеством фото (например). Или можешь, сгоряча, прилепить туда громадные элементы, которые будут чудовищно смотреться после распечатки. И т.д., и т.п.

Словом, вырежьте и подержите в руках. Впечатлитесь )))
И смело приступайте к творчеству! ;)
avatar

Mana

  • 15 октября 2009, 21:11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.