Винтажный стиль в скрапбукинге

Винтажный стиль в скрапбукингеВинтаж – это одно из направлений в скрапбукинге, в основу которого заложен ретро-стиль. Существуют различные его классификации, но мне удалось отыскать информацию, в которой говорится о том, что поклонники винтажного скрапа стараются сделать свои работы похожими на семейный фотоальбомы периода с 1800-го по 1900-е годы. На самом деле, до конца разобраться с этим понятием нам поможет само определение этого слова.

Итак, что же такое винтаж? Согласно электронному словарю:

Винтаж – это ретро-вещь, предмет гардероба либо не моложе 1980 года, либо сделанный в этом стиле. Важно отличать винтаж от антиквариата – коллекционной одежды, на которую нельзя даже дышать (не то что носить) и секонд-хенда, то есть просто старой одежды. Винтажными могут быть и аксессуары – броши, сумки, и духи («Красная Москва», например, или «Шанель №5»). Винтаж капризен и не терпит случайностей в облике. Естественно, что винтажный акцент в образе – единственный.

Как видите, винтаж имеет довольно четкие временные границы, а это откладывает свой отпечаток при создании альбомов такой направленности. Впрочем, придерживаясь ретро-стиля в своих работах, можно сотворит просто чудо! Вот несколько примеров того, как можно украсить свои творения:

Пример винтажного стиля в скрапбукинге-1Пример винтажного стиля в скрапбукинге-2

Пример винтажного стиля в скрапбукинге-3Пример винтажного стиля в скрапбукинге-4

В заключение приведу несколько простых советов по составлению работ в винтажном стиле.

1. Используйте в своих работах нейтральные цвета. Более подробно о них вы можете прочитать здесь.

2. Все элементы должны быть выполнены в старинном стиле, никакого намека на современность.

3. Журналинг, написанный от руки смотрится куда более эффектнее, чем, если бы он был напечатан.

4. Используйте винтажные фотографии. Если у вас нет их в наличии, то специально для вас я подыскал отличный сайт с коллекцией винтажных иллюстраций. Все они смотрятся просто чудесно, так что не стесняйтесь их использовать в своих работах.

Также винтажных эффект для своих фотографий можно придать с помощью онлайн-сервиса Rollip. Всё делается в пару щелчков мыши, так что вам остается только сохранить полученную фотографию к себе на компьютер.

Удачного вам скрапа!
  • +2
  • 9 ноября 2009, 15:41
  • SoupSoup

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Хорошая статья, Саша!
К п.3 я бы добавила, что шрифт типа старой печатной машинки смотрится в этих работах тоже чудесно :)
И, пожалуй, ещё предложу блог Kubinet, где огромное количество красивых винтажных наборов. Бесплатных, что немаловажно ))
avatar

Mana

  • 11 ноября 2009, 13:21
+
0
Наборы, как всегда кстати =) Особенно понравился вот этот со снеговичками! Такой забавный, честное слово)
avatar

Soup

  • 11 ноября 2009, 13:36
+
+1
Странички хороши, но, честно говоря, лёгкий винтажный налёт чувствуется только в последней. Слишком уж они чистые, «новые». А как же почти неотъемлимые элементы винтажного стиля — кружева, пуговки, состаренные края, бумага и даже сами фото?

Хотя, если закрыть глаза на несоответствие стилю, странички хороши. Вторая особенно привлекает.
avatar

Lullis

  • 18 ноября 2009, 11:36
+
0
Да, теперь я и сам вижу, что в качестве примера подобрал крайне неудачные фотографии ((( Lullis, спасибо вам за совет. Мне и вправду стоит подыскать работы, соответствующие всем требованиями винтажного стиля. Постараюсь чуть позже выложить их в комментариях к этому топику)
avatar

Soup

  • 18 ноября 2009, 13:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.