"Вторая жизнь" для бумажных обрезков

У Вас накопилась целая кипа бумаги для скрапбукинга, которая так и ждет, чтобы её использовали? Вам жалко выбрасывать бумагу, которая осталась от других работ? Тогда эта статья должна Вам пригодиться:)

Как еще можно использовать бумагу для скрапбукинга:

• Используйте её как упаковочную бумагу (подарочную упаковку) для небольших подарков.

• Нарежьте из бумаги небольшие полоски и украсьте ими подарочные пакеты. Бумажные ленты можно закрепить с помощью двустороннего скотча или клея. Места соединений следует скрыть, наклеив бусинки или пуговицы. Получившиеся ленточки можно завязать в банты и приклеить к пакетику, получается довольно симпатично:)

• Сделайте флажки:) Очень прикольно можно украсить дом флажками, поставив их в вазу с цветком, вручив в лапы мягкой игрушке или прикрепить в любое понравившееся место. Также можно писать на флажках поздравления, пожелания и подарить их близким людям:) В общем, вспомните детство и пофантазируйте.

• Оберните в бумажную обертку шоколадные конфеты или другие сладости для того, чтобы ими можно было удивить гостей. Можно прикрепить к таким лакомствам ярлычок с именем гостя и использовать как таблички для праздничного стола. Если Вы, например, устраиваете день рождения своего ребенка, то дети будут с радостью рассаживаться по своим местам, отрывать ярлык со своим именем и съедать приготовленную для них сладость. Да и взрослые от такого угощения вряд ли откажутся:)

• Маленькие кусочки бумаги, в которые уже нельзя ничего завернуть можно использовать для аппликации при создании, к примеру, открытки. Возьмите обычный картон, согните его пополам для того, чтобы сделать основу для вашей открытки, затем порежьте или просто порвите руками бумагу для скрапбукинга и приклейте получившиеся маленькие кусочки к картону. Прикрепите небольшую фотографию или любое украшение, какое попадется под руку, поверх бумаги. И вот открытка готова! Можно также воспользоваться ярлычками для журналинга – наклейте их внутрь и напишите пожелания. Такой способ изготовления открыток позволит сэкономить ваше время: можно использовать остатки бумаги для скрапбукинга, которые шли на выброс и не разрезать на мелкие кусочки для аппликации целые листы:)

• Вырежьте из бумаги буквы по трафарету, составьте из них слова, наклейте на картон или бумагу и отправьте такое необычное письмо любимому человеку:) Также можно украсить вырезанными буквами дом – наклеить на двери, шкафы, окна или зеркало – Ваши слова, оформленные таким необычным способом, будут радовать домочадцев. Если у Вас мелкие обрезки бумаги, которых не хватает на то, чтобы вырезать фразу или слово, то ничего страшного, это будет даже интересней, если буквы будут из разноцветных кусочков:)

• Украсьте кольца для салфеток. Можно вырезать полоски из бумаги и наклеить на кольца, украсив в местах склейки опять же бусинами, пуговицами или бантиками. А можно, в принципе, и сами кольца сделать из бумаги: скрутить полоску бумаги в кольцо и скрепить скотчем или клеем. Можно прикрепить к такому колечку с салфетками ярлычок с именем гостя, и получится «полезная» карточка с указанием места. Оригинально будет смотреться на ярлычке (или вместо ярлычка) тематическая праздничная картинка: новогодняя ёлка, сердечко на день святого Валентина, цветочек к восьмому марта, или само колечко будет расцветки милитари к 23 февраля. Небольшие аксессуары, такие как кольца для салфеток, дополнят и усилят атмосферу праздника в Вашем доме.

• Украсьте праздничные бокалы тонкой полоской бумаги, края которой завейте ножницами и закрутите вокруг ножки бокала. Если у Вас намечается веселая вечеринка с большим количеством гостей, то можно на полоске бумаги написать имя каждого гостя, тогда он не потеряет свой бокал и не спутает его с чужим:)

• Сделайте конфетти! Самый простой способ использования обрезков бумаги, но зато сколько веселья он добавит как на детском, так и на взрослом празднике. Однако если Вы решили порадовать гостей конфетти, Вам стоит начать готовиться задолго до вечеринки. Делать конфетти довольно утомительное и долгое занятие, поэтому можно набрать у знакомых дыроколов по количеству членов семьи и предложить домочадцам разделить с Вами радость изготовления цветных кружочков:)

• Изготовьте конверты для своих открыток. Используйте ту же бумагу, из которой сделали открытку, чтобы конверт и открытка сочетались между собой. Такое сочетание прекрасно дополнит Вашу поздравительную открытку.

• Сделайте конверты для Ваших работ или работ Ваших детей. Подберите два соответствующих по размеру листа бумаги (или подгоните их под нужный размер) и соедините их с трех сторон. Можно склеить клеем либо скотчем, прошить или скрепить степлером. Также эти три скрепленных стороны можно украсить тесьмой, рисунком или аппликацией из бумаги.

Вот некоторые советы, воспользовавшись которыми, Вы сможете дать вторую жизнь бумажным обрезкам:) Да к тому же, это неплохой способ сэкономить:) По себе знаю, как жалко бывает выбрасывать кусочки бумаги, которые слишком малы для того, чтобы сделать из них что-нибудь. Так они и лежат, копятся до лучших времен:) К тому же вдвойне более жалко выбрасывать бумагу, появление каждого листа которой ждал, как манны небесной. Просто в моем городе нет в продаже товаров для скрапбукинга, и приходится всё заказывать через Интернет и, как следствие, выбросить обрезки просто рука не поднимается:)

Это еще не все идеи использования бумаги для скрапбукинга, так что продолжение следует
  • +3
  • 26 октября 2009, 17:31
  • MarieMarie

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Особенно про флажки понравилось! Спасибо за идею =) Новый Год же скоро =)
avatar

Eterniti

  • 27 октября 2009, 18:47
+
0
Сколько отличных идей! Про флажки мне тоже понравилось ))). Спасибо большое за статью! Продолжение буду ждать с нетерпением :)
avatar

Mana

  • 28 октября 2009, 16:37
+
0
Ой, девчонки, спасибо большое!) Уже пишу продолжение, опубликую на днях)
avatar

Marie

  • 28 октября 2009, 18:01
+
+1
а вот и продолжение статьи
avatar

Marie

  • 4 ноября 2009, 12:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.