Обзор бесплатных программ для цифрового скрапбукинга (продолжение)

PhotoMix: условно-бесплатная программа для цифрового скрапбукингаПродолжаем рассматривать бесплатное программное обеспечение для цифрового скрапбукинга. И следующей программой, о которой мне бы хотелось поговорить, станет PhotoMix. Итак, для того чтобы загрузить программу необходимо перейти вот по этой ссылке и в появившемся окне щелкнуть мышкой по надписи “Download Now”. Теперь вы можете сохранить PhotoMix на свой рабочий компьютер. Сразу следует оговориться, что архив с программой занимает порядка 9 МБ, что очень даже неплохо, однако такой размер заставляет задуматься над тем, что именно входит в функционал программы. Для сравнения Scrapbook Flair весит аж 60 МБ!

Первым делом запускаем файл PhotoMix.exe. Перед нами появляется рабочая зона программы, здесь нас интересуют основные вкладки меню, находящиеся по левую сторону экрана.

Main – основные элементы, которые помогут вам запустить или сохранить ваш проект, вывести его на печать или послать изображение по средством электронной почты.

Photos – с помощью этой вкладки вы можете загрузить фотографии необходимые для оформления вашей скрап-странички.

Compositions – композиция страницы, т.е. разбивка её на элементы по количеству фотографий на ней. В данной опции предоставляется большой выбор различных видов композиций от 1 до 9 фотографий на странице, или порой даже больше этого.

Borders – рамки для оформления ваших фотографий.

Backgrounds – фоны для ваше скрап-странички.

Clipart – различные рюшки для украшения вашей работы.

Layers – работа со слоями фотографий.

Разработчики уверяют, что PhotoMix идеально подходит для создания качественных скрап-страничек. Однако здесь есть некоторые нюансы: для полноценной работы с этим программным обеспечением вам понадобятся готовые темы (темплайты), которые можно скачать с официального сайта программы в разделе «Templates». Что представляют из себя такие темы? Ниже представлена парочка скриншотов:

Пример готовой темы в программе PhotoMixЕщё одна готовая тема для программы PhotoMix

Для установки готовой темы необходимо скопировать скачанный файл в папку “Projects” с установленной программой. По умолчанию этот путь выглядит следующим образом: C:\Program Files\PhotoMix\Projects. После этого необходимо запустить готовый проект через вкладку Main -> Open Project. Теперь вы можете приступить к составлению вашей скрап-странички.

Помимо готовых шаблонов, вот на этой странице вы можете скачать также фоны, рамки и украшения для PhotoMix. Правда, не все из них имеют статус бесплатных, но парочку утянуть мне всё же удалось. Здесь схема следующая: запускаете установочный файл и уже после установки ищите новые элементы в нужной вам вкладке. Например, фоны автоматом попадают в раздел Backgrounds программы и т.п.

Думаю, общая картина вам ясна. С помощью PhotoMix вы открываете готовую тему и переделываете её под свои нужды: меняете фотографии, текст, рамки и т.п. Возможно, многим этого покажется недостаточно, ведь по сути действия пользователей в программе ограничены, но на то она и бесплатная, поэтому приходиться довольствоваться тем, что есть =) Пробуйте и может быть у вас получится выжать из PhotoMix заметно больше, чем это получилось у меня.

Как выяснилось в ходе обсуждения, которое состоялось в комментариях к этой статье, на самом деле программа условно-бесплатная и просто так сохранить ваши работы у вас не получится. Я поступил следующим образом: сделал скриншот своего проекта при помощи клавиши Print Screen и добавил его в стандартный графический редактор Paint. Там с помощью инструмента «Выделение» обрезал все ненужные мне детали и на выходе получил желаемое изображение =) Удачного вам скрапа!
  • +2
  • 17 сентября 2009, 14:57
  • SoupSoup

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Я сам давно хочу написать «Обзор бесплатных программ для скрапа», но увы — не хватает материала. Все действительно толковые программы платные.
Прочитал про PhotoMix, удивился — как это его нет в моём списке бесплатных программ. Скачал, поигрался — попробовал сохранить и облом. Программа услово-бесплатная, пока не купишь — ничего сохранить нельзя:(
avatar

Lisovsky

  • 21 сентября 2009, 09:17
+
0
Lisovsky, а я так и не дошел до сохранения проектов =) Просто привык к тому, что если программа бесплатная, то и запустится она без всяких там ключей и регистраций. Оказывается, что и такое бывает.

PS В качестве бонуса добавляю к статье небольшое пояснение о том, как можно сохранить работу в PhotoMix в любом удобном для вас формате =) Может кому и пригодится.
avatar

Soup

  • 21 сентября 2009, 12:57
+
0
Вариант с Print Screen'ом мне тоже пришёл в голову. Думаю полученного результата более чем достаточно, для того что бы показать работу друзьям.
А так то скачать можно практически любую программу, но вот ограничения обнаруживаются в самый неподходящий момент:)
avatar

Lisovsky

  • 21 сентября 2009, 13:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.