Обзор онлайн-сервиса от Scrapblog.com

Scrapblog.com - онлайн-сервис для скрапбукингаСкрапбукинг за рубежом это то, к чему мы с вами, дорогие друзья, должны стремиться. Меня откровенно поражает количество полезных ресурсов, посвященных творчеству в стиле скрап. Их действительно очень много. Один из таких проектов носит гордое название Scrapblog.com. Чем он может быть полезен для русскоязычной аудитории? Всё просто, Скрапблог предоставляет своим читателям возможность использования онлайн-сервиса для составления полноценных скрап-страничек. Мне довелось протестировать этот уникальный в своем роде продукт, о чем и спешу с вами поделиться.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Онлайн-сервис от Scrapblog.com примечателен тем, что от вас не требуется установки стороннего программного обеспечения на ваш рабочий компьютер. Вы просто заходите на сайт проекта и начинаете свою работу. Правда, предварительно вас попросят зарегистрироваться вот по этой ссылочке. Нет ничего проще: заполняем всю необходимую регистрационную информацию и жмем на кнопку Create Account. Если вы сделали всё правильно, то на почту вам придет письмо с ссылкой для подтверждения аккаунта. Переходим по ней и начинаем свою работу в сервисе от Scrapblog.com.

Создание аккаунта на проекте

СОЗДАНИЕ ПРОФИЛЯ

Для начала заполним свой профиль, это понадобиться нам для того, чтоб в дальнейшем обсуждать здесь свои скрап-работы с другими участниками проекта. Для этого на главной странице ресурса находим раздел с названием My Scrapblogs и переходим на него. В профиле указываем своё настоящее имя, фамилию, город, страну проживания, загружаем фотографию и заполняем прочие поля с вашей личной информацией.

РАБОТА С ПЛАТНОЙ ВЕРСИЕЙ СЕРВИСА

Третьим шагом будет непосредственно сама работа с сервисом. Для этого необходимо в верхнем навигационном меню перейди на вкладку Create Scrapblog. Следом должна появится следующая картинка:

Создание вашего проекта в программе

На стартовой странице вам предлагается выбрать из двух вариантов:

Start with a Theme – воспользоваться готовым шаблоном
Start with a Blank Page – начать с чистого листа.

Поскольку я новичок в использовании этого сервиса, то для начала я решил всё-таки остановиться на выборе первого варианта. Теперь я могу использовать для работы один из готовых скрап-шаблонов. К великому моему разочарованию, не все они имеют статус бесплатных тем, поэтому для полноценной работы с проектом необходимо приобрести внутрисистемные деньги (credits) по следующим расценкам:

250 Credits – $5.00
500 Credits – $10.00
1259 Credits — $25.00
2500 Credits + 250 Free — $50.00

В принципе цена вполне приемлемая для такого рода развлечения, к тому же оплатить услугу можно при помощи дебетовой карты, что очень даже неплохо для нас с вами. Скажу честно, в дебри сервиса мне залазить в этот раз не пришлось, и я просто зарегистрировал свой акаунт в системе, но в дальнейшем всё же планирую воспользоваться платными темами и шаблонами.

РАБОТА С БЕСПЛАТНЫМИ ТЕМАМИ

Что примечательно, но бесплатных тем на проекте также представлено очень и очень много. Мне удалось насчитать порядка 30 уникальных скрап-шаблонов. Все из них протестировать, конечно же, не удалось, но с парочкой повозиться всё же пришлось.

Пример бесплатной темы от Scrapblog.comЕщё один пример такого шаблона

Итак, выбираем бесплатный шаблон на подобии того, что представлен на скриншоте выше, и начинаем с ним свою работу. Для этого щёлкаем на превьюшку темы и если она вам понравилась нажимаем на кнопку “Select Theme”. Всё, тема выбрана и вашему взору должна предстать следующая картина:

Рабочая зона программы

Первым, что бросается в глаза так это удобное навигационное меню (их здесь несколько) и довольно простой интерфейс. Сразу по центру размещается шаблон, с которым вам и предстоит работать. Ниже представлены парочка советов о том, как взаимодействовать с элементами рабочей зоны.

— Все элементы шаблона довольно легко перетаскиваются левой кнопкой мыши. Если вы хоть раз работали с графическими редакторами, то вам не составит большого труда перемещать элементы по всей рабочей зоне.

— Все элементы шаблона можно крутить и вертеть, как вам только вздумается =) Для этого выделяем объект и пытаемся наклонить появившуюся рамку, разметка которой выделена бирюзовым цветом.

— Любой объект можно удалить клавишей Delete. Для копирования, вставки объекта, отмены действий — воспользуйтесь навигационным меню, которое расположено по правую сторону экрана.

— Настройки размеров изображений находятся всё в том же окне, но только во вкладке Properties.

— Для того, чтобы прикрепить фотографию к страничке необходимо в левом боковом меню щелкнуть по кнопке Get Photos и загрузить фотографию с вашего компьютера. Все остальные элементы такие как стикеры и прочие украшения можно добавить аналогично предыдущему действию =)


СОХРАНЕНИЕ ПРОЕКТА

После того, как вы закончили работу над своей скрап-страничкой, самое время её сохранить. Для этого в верхнем навигационном меню переходим на вкладку File и выбираем пунктик Save. Перед вами появиться следующее окошко с предложением публикации вашей работы в сообществе Scarpblog.com.

Сохранение вашего проекта

Обязательно соглашайтесь с этим условием, иначе в дальнейшем вы не сможете сохранить работу на свой локальный диск. Вам также предложат на выбор, куда опубликовать вашу работу. На этот вопрос существуют два ответа:

Everyone – сделать доступной для всех;
Only me and people I invite – только для меня и моих друзей.

Я остановился на выборе первого варианта, предварительно указав метки для моего альбома. Метки сделаны для удобства и помогут в дальнейшем находить ваши альбомы другими участниками проекта.

Вот, кстати, что у меня в итоге получилось:

Пример готовой работы

Для того, чтобы сохранить вашу скрап-страничку в формате JPG, необходимо в верхнем навигационном меню выбрать вкладку File и в ней перейти на пункт под названием “Export as Jpeg”. Пару щелчков мыши и всё готово: ваша работа сохранена на локальный диск =)

ИТОГИ РАБОТЫ С СЕРВИСОМ

Подведу итог. В целом при работе с онлайн-сервисом складываются хорошие впечатления. Мне понравилось абсолютно всё, начиная от добавления фотографий и заканчивая работой с отдельными скрап-элементами. Единственный минус онлайн-сервиса заключается в том, что он не понимает русского написания при составлении текстов, так что любимый всеми журналинг здесь отменяется. Как бы там ни было, но ставлю от себя проекту твёрдую “5” и зарекаюсь, что отныне часть моих работ будет создаваться посредством этого замечательного сервиса. Надеюсь, вам он пригодится также, как и мне =) Жду от вас комментариев!
  • +1
  • 21 сентября 2009, 19:09
  • SoupSoup

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Слушай, какая интересная и полезная статья! Молодец:) Сейчас пойду пробовать этот сервис
avatar

Marie

  • 21 сентября 2009, 19:45
+
+1
Спасибо, я очень старался =)
avatar

Soup

  • 22 сентября 2009, 03:21
+
+1
Для этого необходимо в верхнем навигационном меню перейди на вкладку Create Scrapblog.
Ссылочку поправьте:)
avatar

Lisovsky

  • 22 сентября 2009, 09:13
+
+1
Уже подправил ;)
avatar

Soup

  • 22 сентября 2009, 09:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.